Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Меню услуг

Контакты

  с 09 до 18, Сб и Вс - выходной.

 +7 (498) 650-30-08
 +7 (985) 169-26-24
 +7 (985) 169-26-22
 biznes_servis08@mail.ru

 г. Реутов, ул. Южная, д. 13
(домофон № 5). 
200 метров от м. Новокосино.
Посмотреть на карте

Налоговый вычет за квартиру

ООО «Бизнес Сервис» оказывает профессиональную помощь в подготовке декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за квартиру.

Налоговый вычет – частичное возмещение ранее уплаченного НДФЛ. По действующему закону его вправе получить официально трудоустроенные граждане, за которых работодатель платит НДФЛ. Другие необходимые условия:

  • все налоги за последние 3 года выплачены;
  • налоговые отчисления рассчитываются по ставке 13%;
  • налоги выплачены покупателем или его супругом (налоги других родственников не учитываются).

В 2023 году появились некоторые приятные изменения. Документы, которые подаются на получение налогового вычета, теперь рассматриваются не три месяца, а двенадцать дней. А также ожидается возможное повышение ставок.

Какие бывают налоговые вычеты за квартиру

Налоговый вычет за квартиру

Получить налоговый вычет можно при разных сделках с квартирой, как, собственно, и с другим недвижимым имуществом. Однако разобраться в законодательных тонкостях этой процедуры непросто при отсутствии специальных знаний и опыта. ООО «Бизнес Сервис» правильно составит для вас декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета за квартиру.

Когда декларация 3-НДФЛ поможет вам получить налоговый вычет за квартиру:

Покупка квартиры

Подача декларации 3-НДФЛ позволяет вернуть 13% от стоимости квартиры при ее покупке. Получать подобные вычеты можно только однажды – один раз за средства, уплаченные при приобретении квартиры, и еще один раз за средства, выплаченные по ипотеке.

Подробнее о каждом виде налогового вычета при приобретении квартиры:

  • Покупка квартиры

При приобретении квартиры вычет возможен с суммы до 2 млн рублей – значит, максимальная компенсация достигает 260000 рублей.

    Ипотечный кредит

При покупке квартиры в ипотеку вычет возможен с суммы до 3 млн рублей. В данном случае максимальная компенсация составляет 390000 рублей.

Продажа квартиры

Для получения налогового вычета при продаже квартиры подавать декларацию 3-НДФЛ можно неограниченно.

Налог с продажи квартиры в размере 13% от стоимости необходимо выплачивать в тех случаях, если на момент сделки продавец владел ею меньше установленного законом минимального срока (3 или 5 лет). Применение вычета позволит уменьшить сумму, с которой вы будете платить налог. Если речь идет о квартире, то на 1 млн рублей.

Если выгода от продажи квартиры составила менее 1 млн рублей, платить налог с продажи имущества не требуется. Под выгодой подразумевается разница между суммой, которая потрачена на приобретение квартиры, и суммой, которая получена при ее продаже. ООО «Бизнес Сервис» поможет вам подготовить декларацию 3-НДФЛ и проконсультирует по сбору документов для получения налогового вычета с продажи квартиры.

Также можно получить налоговый вычет, если продаваемая квартира была получена взамен старой по программе реновации.

Можно ли получить вычет за подаренную квартиру?

При дарении квартиры налоговый вычет не предусмотрен. Даритель избавлен от уплаты налога при дарении квартиры, и его обязательства по оплате налога на имущество прекращаются после совершения сделки дарения. Поэтому налоговый вычет дарителю не положен. Однако даже после свершения сделки дарения за ним остается право получить налоговый вычет за покупку этой квартиры (если оно не было реализовано раньше).

Одариваемый после принятия в дар квартиры обязан уплатить налог в размере 13%, и вычета за это не предусмотрено. Но если квартира была подарена близким родственником, одариваемый освобождается от уплаты налога.

Документы для подачи декларации

Чтобы получить налоговый вычет на квартиру, необходимо не только подготовить удостоверение личности заявителя и декларацию 3-НДФЛ за каждый год, но и собрать определенные документы. Их список может отличаться, в зависимости от типа сделки и других особенностей.

Пример документов для получения налогового вычета по ипотеке:

  • справка 2-НДФЛ от работодателя (или работодателей, если их несколько) за период, за который вы намереваетесь получить вычет;
  • кредитный договор;
  • справка из банка об уплаченных в указанный период процентах.

Если налоговый вычет получают супруги, каждый из них предоставляет свой пакет документов.

Выгоды обращения в компанию «Бизнес Сервис»

Специалисты ООО «Бизнес Сервис» помогут вам подготовить декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета за квартиру с гарантией качества. Профессиональные услуги сэкономят вам время и финансовые средства.

Наши клиенты получают следующие условия:

  • оперативный ответ на заявку и быстрое выполнение работы, без срыва сроков;
  • лучшие цены в Московской области на услуги высокого качества;
  • многолетний опыт и высокая квалификация специалистов.

ООО «Бизнес Сервис» комплексно подходит к любой задаче, подготавливая документы с учетом актуальных законодательных требований и ваших потребностей. Мы готовы бесплатно проконсультировать вас по любым вопросам!

Предоставлять услуги с гарантией надежности и эффективности в кратчайшие сроки нам помогает огромный опыт в подготовке отчетных документов. Мы работаем с физическими и юридическими лицами.


143969, МО, г. Реутов, ул. Южная, д. 13, оф. 5 (домофон 5). Ст. метро: Новокосино | E-mail: biznes_servis08@mail.ru
Copyright 2012—2024 © ООО "Бизнес-Сервис"
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.